EURIBOR – Média Mensal da Euribor

EURIBOR

A Taxa EURIBOR é a Referência Para os Créditos

Nos últimos anos a taxa Euribor tem baixado de forma significativa estando em diversos prazos em valores negativos. Este comportamento tem resultado na queda das prestações de crédito das famílias portuguesas. Infelizmente, esta redução não tem impedido situações de incumprimento…

Nesta página iremos apresentar-lhe a evolução da taxa EURIBOR, com base nas informações recolhidas no site da EURIBOR. A evolução deste indexante é importante para perceber o comportamento das taxas dos depósitos a prazo (também lhe facilitamos a vida e identificamos os melhores depósitos a prazo do mercado) e para acompanhar a evolução dos custos com créditos, especialmente do crédito habitação.

Média Mensal da Taxa EURIBOR

Periodo1 Mês3 Meses6 Meses12 Meses
Setembro 2017-0.372%-0.329%-0.273%-0.168%
Agosto 2017-0.372%-0.329%-0.272%-0.156%
Julho 2017-0.373%-0.330%-0.273%-0.154%
Junho 2017-0.373%-0.330%-0.267%-0.149%
Maio 2017-0.373%-0.329%-0.251%-0.127%
Abril 2017-0.372%-0.330%-0.246%-0.119%
Março 2017-0.372%-0.329%-0.241%-0.110%
Fevereiro 2017-0.372%-0.329%-0.241%-0.106%
Janeiro 2017-0.371%-0.326%-0.236%-0.095%
Dezembro 2016-0.370%-0.316%-0.218%-0.080%
Novembro 2016-0.373%-0.313%-0.215%-0.074%
Outubro 2016-0.371%-0.309%-0.207%-0.069%
Setembro 2016-0.371%-0.302%-0.199%-0.057%
Agosto 2016-0.370%-0.298%-0.189%-0.048%
Julho 2016-0.369%-0.295%-0.188%-0.056%
Junho 2016-0.364%-0.286%-0.179%-0.051%
Maio 2016-0.348%-0.257%-0.145%-0.013%
Abril 2016-0.344%-0.251%-0.141%-0.012%
Março 2016-0.308%-0.229%-0.134%-0.012%
Fevereiro 2016-0.25%-0.18%-0.11%-0.01%
Janeiro 2016-0.22%-0.15%-0.06%0.04%
Dezembro 2015-0.19%-0.13%-0.04%0.06%
Novembro 2015-0.14%-0.09%-0.02%0.08%
Outubro 2015-0.12%-0.05%0.02%0.13%
Setembro 2015-0.11%-0.04%0.04%0.15%
Agosto 2015-0.09%-0.03%0.04%0.16%
Julho 2015-0.07%-0.02%0.05%0.17%
Junho 2015-0.06%-0.01%0.05%0.16%
Maio 2015-0.05%-0.01%0.06%0.17%
Abril 2015-0.03%0.01%0.07%0.18%
Março 2015-0.01%0.03%0.10%0.21%

Por Que São Importantes as Taxas Médias da EURIBOR?

A Euribor é uma taxa de referência para a generalidade dos empréstimo em Portugal. Uma subida da taxa representa uma reação a expetativas de crescimento económico e é um indicador de que os juros dos empréstimos irão baixar. Por outro lado, se a taxa EURIBOR tem uma trajetória descendente tal é justificado por preocupações quanto ao futuro das economias. E isso reflete-se tudo no bolso das pessoas que têm créditos com taxas indexadas.

Algo positivo num ambiente como o atual é que as taxas de juro estão a ser reduzidas quer por efeito da queda da taxa média EURIBOR quer pela redução de spreads em contratos como os de crédito habitação. Talvez seja uma boa altura para rever os seus créditos atuais e procurar poupar algum dinheiro. E nunca se esqueça que se fixar um contrato com um spread mais baixo… esse spread vai-se manter até que cumpra o contrato… até ao fim. Se for um crédito habitação a 30 anos, está a poupar dinheiro durante estes 30 anos.

Quer Saber Como Poupar Dinheiro Com A Queda Da Euribor?

Se quiser saber as alternativas para poupar dinheiro com a queda das taxas de juro Euribor, sugerimos que entre em contacto connosco. Teremos todo o gosto em ajudar a poupar dinheiro pois é algo que está no nosso ADN 🙂